Правительством Свердловской области принято постановление о реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования в 2012 году за счёт субсидии, полученной из федерального бюджета. Об этом 27 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

С 2011 года на модернизацию системы общего образования было выделено 460 миллионов 137 тысяч рублей. В 2012 году из федерального бюджета на эти цели в регион поступит более 1 миллиарда 410 миллионов рублей.

За счет выделяемых средств в 2012 году планируется провести капитальный ремонт 151 здания сельских школ, приобрести компьютерное оборудование для учеников первых и вторых классов.

Кроме того, новое оборудование появится на четырех базовых площадках - Центрах универсального образования, где повышать квалификацию будут педагоги. В 2012 году все первоклассники будут обеспечены комплектом учебников в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом. Для этого из областного бюджета выделено 120 миллионов рублей.

Кроме того, пополнится парк транспортных средств для перевозки учащихся сельских общеобразовательных учреждений. В общей сложности намечено приобрести 33 автобуса. Значительные средства будут выделены на приобретение оборудования для школьных столовых и медпунктов. Так, в текущем году в образовательных учреждениях появятся 1.364 передвижных ультрафиолетовых бактерицидных рециркулятора, а в школьных столовых - современное холодильное оборудование, плиты и другая техника в общей сложности на сумму 338 миллионов рублей.

Реализация этого комплекса мер в Свердловской области в 2012 году позволит обеспечить дальнейшее развитие образования в условиях введения новых федеральных государственных образовательных стандартов.