В ежегодной Всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России - 2012", которая прошла 26 февраля, приняли участие 27 тысяч петербуржцев. Как отметили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 27 февраля, в пресс-службе городского комитета по физической культуре и спорту, в гонке приняли участие, как профессиональные лыжники, так и любители разных возрастов, самому юному участнику гонки исполнилось пять лет.

Как отметили в пресс-службе, старт гонке дали вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Тихонов, председатель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Юрий Авдеев и шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, Герой России, почетный гражданин Санкт-Петербурга Любовь Егорова. "В Санкт-Петербурге любят лыжный спорт, - отметил сразу после финиша на VIP-гонке на 2014 метров Юрий Авдеев. - Сам убедился, как подготовлена лыжная трасса, и испытал положительные эмоции. Погода сегодня настоящая - лыжная: идет снег, небольшой мороз."

На соревнованиях участникам были предложены дистанции на 5 и 10 км. Наряду с любителями на старт традиционно вышли спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. "Выходя на старт, всегда появляется желание победить", - рассказала на финише олимпийская чемпионка Любовь Егорова.

Победителей "Лыжни России" наградили традиционными медалями, дипломами и памятными призами от Минспорттуризма и комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Специальным призом были отмечены самые юные участник гонки - 6-летняя Софья Суворина, 5-летний Сергей Потемкин и самые опытные лыжники - 74-летняя Людмила Рубис и 87-летний Виталий Правосудов. По сумме результатов на дистанциях была награждена самая результативная семья - семья Туляковых.