В 2012 году в Курганской области размер федеральной субсидии на модернизацию общего образования Курганской области составит 574 млн рублей. Софинансирование из областного бюджета - 55 млн руб. Более 150 млн рублей будет направлено на приобретение современного учебно-лабораторного оборудования, сообщили 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

"Образование всегда было в центре внимания, это существенный фактор, составляющий конкурентоспособность экономики, а в настоящее время значение образования, с точки зрения повышения конкурентоспособности при экономическом развитии, становится абсолютно приоритетным, - отметил губернатор Курганской области Олег Богомолов, подчеркнув, что на финансирование системы общего образования в 2011 году из всех уровней бюджетов было направлено почти 8,9 млрд рублей.

За 2011 год средняя заработная плата учителей общеобразовательных учреждений составила 12 тысяч 950 рублей, рост - более 30%. С января 2012 года заработная плата учителей достигла среднего значения по экономике. На отраслевую систему оплаты труда переведены все муниципальные общеобразовательные школы и детские сады, расположенные в городской местности.