В Башкирии более 50 тысяч человек имеют официально зарегистрированный диагноз "алкоголизм". Скрытых алкоголиков почти 250 тысяч. 300 тысяч сильно пьющих людей. Об этом заявил президент Башкирии Рустэм Хамитов в ходе собрания медицинской общественности республики, передает 27 февраля корреспондент ИА REGNUM.

"Я думаю, эти цифры не отражают реалии. Наверняка они еще страшней, еще хуже. Поэтому вопросы смертности на сегодняшний день требуют своего разрешения. Недавно на одном из медицинских съездов, который проходил в Республике Башкирии, я задавал вопрос, почему в 1960-е годы смертность составляла порядка 7,5-8 тыс человек и почему сегодня она 13,5 тыс.? Тогда, когда у нас есть современные поликлиники, оборудование, о котором мечтать в 1960-е, а тем более в 1950-е было невозможно. Новейшие препараты, огромное количество врачей. Почему смертность в два раза выше? Я до сих пор не слышу ответа. Все молчат, отводят глаза: "Мы не знаем". Может быть, статистика была лукавой в советское время, а сейчас мы честно и правильно все записываем. Не знаю, может быть", - сказал Хамитов.

В ходе собрания обсуждались проблемы системы здравоохранения, рассматривался вопрос о создании в регионе специализированной структуры для консолидации медицинского сообщества и решения, стоящих перед ним задач.