В Верховном суде КЧР рассматривается дело о признании недействительными результатов первого тура выборов президента Карачаево-Черкесии, прошедшего 17 августа 2003г.

Заявители в суд - доверенные лица кандидата на должность президента республики председателя Верховного суда КЧР Ислама Бурлакова, требуют отмены результатов голосования "из-за многочисленных нарушений избирательного законодательства, не позволяющих выявить действительную волю избирателей". Среди нарушений - массовый подкуп избирателей сторонниками Батдыева и давление СМИ на избирателей.

Суд привлек к участию в деле заинтересованных лиц, кандидатов в президенты КЧР: Батдыева, Бурлакова, Наурузова, Семенова и Текеева. Адвокаты Владимира Семенова и Мустафы Батдыева сочли некорректным рассмотрение иска в Верховном суде КЧР, где председательствует заинтересованное лицо - Ислам Бурлаков, и выступили с ходатайством о рассмотрении дела за пределами республики. Напомним, что И. Бурлаков, набрав менее 13 % голосов, проиграл в первом туре выборов.

Судья Светлана Гришина ходатайство отклонила. В свою очередь Ислам Бурлаков от участия в процессе отказался, мотивируя свой отказ тем, что заявители подали иск без согласования с ним, и он не является заинтересованным лицом.

На прошедшем сегодня заседании суда заслушивались показания 13 жителей республики, свидетельствовавших о случаях массового подкупа избирателей сторонниками Батдыева, в период предвыборной агитации и в день голосования.

По мнению присутствовавшего на суде председателя Ресизбиркома Сафара Герюкова, показания свидетелей голословны: " Ни один из них не смог назвать конкретное лицо, занимавшееся подкупом избирателей, или подтвердить, что лично видел факт передачи денег. Все допрошенные в своих показаниях ссылались на "достоверные слухи". С Герюговым согласен представитель Владимира Семенова адвокат Руслан Семенов: "Заявители не смогли предоставить доказательств, подтверждающих, что кем-то из кандидатов были нарушены права избирателей".

Кроме того, некоторые свидетели признались, что во время выборов работали в избирательных штабах Ислама Бурлакова. По мнению адвоката Максима Плехова, представляющего интересы М. Батдыева, агитаторы - лица заинтересованные, и их показания не могут быть приняты судом во внимание.

Другой пункт искового заявления - давление на избирателей со стороны средств массовой информации.

В день голосования 187 корреспондентов "пробатдыевской" телекомпании "Экран" проводили многочасовые видеосъемки на избирательных участках. Заявители расценивают действия "Экрана", как попытку контроля над свободным волеизъявлением избирателей. Действительно, в день проведения первого тура выборов, кандидат Магомет Текеев обращался с жалобой в Ресизбирком на действия телекомпании. Известен случай, когда наблюдатели отняли у корреспондента кассету, на которой был зафиксирован момент заполнения бюллетеня. Избирательная комиссия вынесла постановление о запрете проведения видеосъемок на избирательных участках, но затем отменила собственное решение, сочтя его чрезмерным и нарушающим Закон о СМИ. Ресизбирком принял "соломоново решение" - разрешить съемки на избирательных участках, но так, чтобы при этом не нарушались тайна голосования.

По фактам нарушения избирательного законодательства суд допросил представителей ЦИК РФ Сеид-Шаха Шапиева и Вячеслава Быкова, осуществлявших контроль за выборами в республике.

Шапиев завил суду: " В ходе избирательного процесса существенных нарушений, повлиявших на волеизъявление граждан, зафиксировано не было. Избирательная комиссия не видит причин подвергать сомнению результаты первого тура выборов".

Для проведения дальнейших разбирательств, суд запросил у штаба Владимира Семенова "журнал учета заявлений" избирателей, в котором якобы фиксировались случаи нарушений избирательного права. Для дачи показаний суд вызвал главного редактора телекомпании "Экран" Светлану Шендрик-Переславцеву. Судья Гришина затребовала договора, касающиеся размещения агитационных материалов Батдыева и все постановления Ресизбиркома за последний месяц. Заявители, в свою очередь, настаивают на допросах новых свидетелей. Дело обрастает как снежный ком. Сафар Герюков считает, что: "Суду не за что ухватиться, чтобы обвинить в нарушениях Избирком или кандидатов. Дело умышленно затягивается. Под угрозой срыва выборы президента республики".