На территории Иркутской области землетрясение, произошедшее 26 февраля в Республике Тува, ощущалось с интенсивностью три балла. По последним данным, жертв и разрушений на территории региона не зарегистрировано. Жителям Иркутской области повода для беспокойства нет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Приангарью.

Днём 26 февраля Байкальской сейсмологической станцией зафиксировано землетрясение в 111 км северо-восточнее города Кызыл (Тува) на глубине 11 км магнитудой 6,5-6,7. В Прибайкалье ощущались толчки интенсивностью три балла. В ГУ МЧС России по Иркутской области создан оперативный штаб под руководством заместителя губернатора Сергея Серебренникова и начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслава Эглит.

По словам заместителя директора Института земной коры СО РАН по научной работе Кирилла Леви, работающего в областном оперативном штабе, данное землетрясение отличалось от предыдущих, недавно зафиксированных, своей продолжительностью. "Иркутск качало достаточно долго, секунд 30-40. Это связано с тем, что в эпицентре произошло за небольшое время несколько землетрясений: сначала наиболее сильный толчок, а за ним - более слабые, - комментирует он. - Видимо, из-за того, что одна волна другую "догоняла", нас потрясло подольше. Землетрясения слабее пяти баллов обычно не несут большой угрозы постройкам и людям. Так, в данном случае, жителей Иркутска просто немного покачало, они немного испугались - особенно те, кто живёт на верхних этажах. Но ничего опасного не произошло".

Сейсмическая активность в эпицентральной зоне, по словам учёного, началась с осени прошлого года. Большая часть регистрируемых в республике Тыва землетрясений до Иркутской области не доходит. После дневного землетрясения 26 февраля так называемые афтершоки - повторные, остаточные колебания более слабой мощности с тенденцией к угасанию - уже зарегистрированы в его эпицентре, расположенном в 190 км от границы с Иркутской областью. Из-за такой удалённости, по мнению специалистов, жители Прибайкалья не ощутят данные подземные толчки.