В Бурятии утвержден план мероприятий по развитию личных подсобных хозяйств республики. Издано соответствующее постановление правительства. Новый правительственный документ - еще один шаг к тому, чтобы в аграрном секторе ситуация изменилась в лучшую сторону. Вклад личных подсобных хозяйств в обеспечение населения продуктами питания собственного производства весьма значителен: на их долю приходится около 80 % производимой в республике валовой сельхозпродукции, 96 % картофеля, 87 % овощей, почти столько же мяса и молока, 45 % яиц.

Приоритетными направлениями государственной поддержки личных подсобных хозяйств считаются формирование инфраструктуры обслуживания, содействие в создании и развитии сбытовых и торговых, перерабатывающих, обслуживающих и иных сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Также будут создаваться организационно-правовые, экологические и социальные условий, которые положительно скажутся на развитии частных подворий. Важнейшим инструментом поддержки станет предоставление личным подсобным хозяйствам и обслуживающим их сельхозорганизациям государственных финансовых и материально-технических ресурсов на возвратной основе. Будут проводиться мероприятия по повышению качества продуктивных и племенных животных, в том числе и методом искусственного осеменения.

Органам местного самоуправления предложено заключить с правительством соглашения о реализации республиканских мероприятий по развитию личных подсобных хозяйств, сообщила пресс-служба президента и правительства РБ.