Сотрудники Курильского пожарного отряда 25 февраля осмотрели бот с платформы "Кольская", вынесенный на берег острова Уруп (Курильская гряда). Тел погибших не обнаружено. В бортах было выявлено несколько пробоин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 27 февраля, в пресс-службе ГУ МЧС по Сахалинской области.

Мотобот служащие маяка обнаружили ещё 30 января на камнях, в 50 метрах от берега

Напомним, мотобот с надписью "Кольская 1" служащие маяка обнаружили 30 января в районе мыса Ван-Дер-Линда практически необитаемого острова Уруп Курильской гряды на камнях, в 50 метрах от берега. По информации Государственного морского спасательно-координационного центра (ГМСКЦ), на судне была большая пробоина с правого борта, пробоины в носовой и кормовой частях. Обрывистый скалистый берег не давал возможности спуститься к мотоботу для осмотра, подход с моря был осложнён отмелью с обсыхающими камнями.

Утром 18 декабря 2011 года в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области от капитана-координатора морского спасательного подцентра "Южно-Сахалинск" поступила информация о том, что с плавучей буровой "Кольская" получен сигнал "SOS". В 200 км от берега острова Сахалин плавучая буровая перевернулась, а позже полностью затонула. Ледокол "Магадан" и буксир "Нефтегаз-55" подняли на борт 14 человек в состоянии различной степени тяжести из числа тех, кто находился на платформе. 22 декабря 20011 года на борт спасательного судна "Атлас" были подняты тела шести погибших людей. Общее число погибших - 17. В списке пропавших без вести числятся 36 человек.

По факту происшествия с плавучей буровой установкой в Сахалинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств ЧП.