Американская компания Geo Genesis Group заинтересовалась предстоящим осенью 2012 года международным кинофорумом "Синергия" в Санкт-Петербурге и выразила намерение участвовать в проекте, также американцы проявили интерес к созданию литературного музея-квартиры Иосифа Бродского. Об этом сообщает сегодня, 26 февраля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации Санкт-Петербурга.

Официальный портал Смольного опубликовал сегодня информацию о том, что вице-губернатор Василий Кичеджи провел 24 февраля в Смольном встречу с руководителями американской компании Geo Genesis Group - президентом Филиппом Аланом и генеральным директором Роджером Бенделаком. В пресс-службе отмечают, что "инвестиционная компания Geo Genesis Group активно работает на перспективных мировых рынках, преимущественно в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)". "Компания специализируется на инвестициях в кинопроизводство и индустрию развлечений". Помимо вопросов финансирования кинофорума, обсуждались "вопросы фестивальной программы и формирования звездного состава участников", - отметили в пресс-службе.

"Вице-губернатор Василий Кичеджи также рассказал гостям о ситуации, сложившейся вокруг создания литературного музея-квартиры Иосифа Бродского. Американские партнеры заинтересовались этим проектом и согласились с Кичеджи, что участие бизнесменов США в создании музея выдающегося поэта, лауреата Нобелевской премии могло бы стать ярким примером культурного сотрудничества между двумя странами", - сообщают в администрации Санкт-Петербурга.

Напомним, что Василий Кичеджи 31 января посетил квартиру в доме Мурузи на улице Пестеля - где в "полутора комнатах" с 1955 по 1972 год жил с родителями Иосиф Бродский. В квартиру был приглашен и генеральный консул США в Санкт-Петербурге Брюс Тернер. Тернер до этого уже посещал Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме и ознакомился с экспозицией "Американский кабинет Бродского" (предполагается, что музей-квартира Бродского станет филиалом Музея Анны Ахматовой - прим. ИА REGNUM). Кичеджи также встречался с единственной жительницей расселенной квартиры - пенсионеркой Ниной Федоровой, которая, являясь собственницей, хочет получить за свою комнату 17 млн рублей и отвергла еще при прежней администрации Санкт-Петербурга все варианты переселения в другие квартиры. Кичеджи заявил тогда, что "город не готов платить 17 млн рублей", но при этом заверил пенсионерку, что она, как петербурженка, "не менее важна городу". История с созданием музея Бродского в знаменитой квартире с "полутора комнатами" началась еще в 1999 году, когда Нобелевские лауреаты обратились к тогдашнему губернатору города Владимиру Яковлеву с предложением о создании музея. Постепенно стали выкупаться комнаты. Ныне ситуация такова: из 5 комнат квартиры, запланированной под создание литературного музея Иосифа Бродского, выкуплены 4 комнаты. 3 комнаты, одна из которых принадлежала родителям поэта (32,9 кв.м), и две угловые комнаты (46,6 кв.м) выкуплены "Альфа-банком" за 165 тыс. $ и переданы в собственность Фонда. Выкупленные комнаты числятся в жилом фонде и оплачиваются Фондом по тарифам коммунальных платежей. Одна комната выкуплена в 2010 году на средства ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" (10 млн рублей), перечисленные фонду.