Сегодня, 26 февраля, в Выборге (Ленинградская область), несмотря на пожелание представителей власти региона «неформально и без политических митингов отметить Масленицу», около 50 человек приняли участие в санкционированном митинге, организованном движением «Выборг за честные выборы!». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на митинг на Петровской площади пришли около 50 человек. На плакатах были лозунги «За честные выборы!»

По информации в социальных сетях, накануне желание примкнуть к митингующим высказали почти 300 человек, но, по разным причинам, явились только полсотни. Параллельно на Рыночной площади проходила ярмарка «Гуляй, Масленица!». Люди покупали мясо, рыбу, яйца, молоко. «Наверно, народ чучело на горе сжигает — предположил один из блогеров, принимавших участие в митинге, с сожалением констатируя факт не слишком большой активности. «А вообще-то сегодня прощёное воскресенье. Надобно их простить», — добавил он.

Напомним, в ходе видеоконференции, проходившей 20 февраля, с участием руководителей всех районов Ленобласти, вице-губернатор Александр Кузнецов дал указание муниципалам всерьез продумать два ближайших праздника — День защитника Отечества (23 февраля) и Масленицу (26 февраля). «Везде вы должны подойти к праздникам неформально, творчески, все работники домов культуры должны участвовать в мероприятиях, главы администраций, естественно, тоже должны быть вместе с населением. И помните: если кто-то будет проводить в эти дни политические митинги, вы должны воспрепятствовать этому», — сказал вице-губернатор.