В Сирии бригады врачей сирийского отделения Международного Красного Полумесяца приступили к эвакуации раненых из сирийского города Хомс, который уже почти месяц подвергается осаде и обстрелу со стороны правительственные войск. Из района Баб-Амро, который подвергается наиболее ожесточенному артиллерийскому обстрелу, вывезены семь раненых, а также более 20 женщин и детей. Однако по-прежнему не удается вывезти тела погибших там иностранных журналистов - известной британской репортерши Мэри Колвин и французского фотографа Реми Ошлика.

Одновременно, по данным агентства Associated Press, в ходе столкновений в разных городах Сирии 25 февраля были убиты 89 человек. Агентство France Press сообщает о 57, а некоторые источники - о 107 погибших. Сообщается, что полиция открыла огонь по мирной демонстрации в Алеппо.

Тем временем в субботу, 26 февраля, в стране начался референдум по проекту новой Конституции, одним из существенных нововведений которой является утверждение многопартийной системы - в действующем основном законе есть пункт, согласно которому партия БААС "возглавляет страну и общество". Голосование проходит в условиях повышенных мер безопасности. Министр внутренних дел Сирии генерал Мухаммед аш-Шаар сообщил, что по всей стране организованы 14 тысяч избирательных участков, где свою позицию в ходе референдума смогут выразить 14 миллионов граждан с правом голоса. Как уже сообщало ИА REGNUM, сирийское правительство призвало голосующих осознать ответственность и принять самое активное участие в референдуме, "успешное проведение которого откроет путь к новым этапам на пути прогресса".

Сирийская оппозиция и правительства многих стран критикуют режим президента Башара Асада за проведение референдума в условиях продолжающегося наступления сил безопасности на очаги сопротивления оппозиции. Ахмед Давудоглу, глава МИД Турции - страны, в которой состоится вторая встреча "Друзей Сирии", в этой связи, в частности, заявил: "Как мы можем надеяться на проведение честного референдума и свободных выборов в стране, где убивают даже журналистов?".