XXX Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России - 2012" стартовала сегодня, 26 февраля в калужском пригороде Анненки на базе детско-юношеской спортшколы по конному спорту. Ранее запланированные на 12 февраля лыжные гонки этих Всероссийских соревнований в калужском регионе были перенесены из-за сильного мороза и бесснежной погоды. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете гонок, "Лыжня России" проводится ежегодно и всегда является большим зимним праздником, который рассчитан на широкий круг любителей лыжного спорта. В этих массовых соревнованиях принимают участие, как профессиональные лыжники, так и любители, возраст которых не ограничен. Вот и на этот раз на лыжню вышли спортсмены-профессионалы, ветераны спорта и все, кто любит лыжные прогулки.

В числе участников т.н. "красная группа" (профессионалы) для которых общий старт в 5 км. Это юноши и девушки 1994 года рождения и младше; на 10 км вышли - мужчины и женщины 1993 года рождения и старше. Дошколята пробегут дистанцию 400 метров, а школьникам и VIP группе предстоит преодолеть расстояние 2014 метров. На старты выйдут также представители муниципальных образований, предприятия Калуги, и все желающие. Судьи определили для них дистанцию в 3 км. Для зрителей и участников "Лыжни России - 2012" творческие коллективы города подготовили концертно-развлекательную программу, а желающие смогут также покататься на лошадях. Для зрителей и участников приготовили горячий чай и булочки. Температура воздуха в Калуге минус 3 градуса, ветер северо-западный 6 км в час, а влажность 93%. Победителей лыжных гонок ждут традиционные медали, дипломы и памятные призы. Специальным призом будут отмечены самый юный и самый опытный участник гонки. По сумме результатов на дистанциях будет награждена самая результативная семья.

В первом наукограде России - Обнинске с утра также стартовали участники "Лыжня России-2012". По информации Комитета по физической культуре и спорту городской администрации, массовая лыжная гонка среди учащихся общеобразовательных школ, студентов высших учебных заведений и обучающихся в учреждениях среднего и начального профессионального образования состоялась на лыжных трассах 51 микрорайона Обнинска.