Оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" (лидер - грузинский олигарх Бидзина Иванишвили) распространила специальное заявление в связи с отмечаемым в Грузии 25 февраля днем "советской оккупации".

"Коалиция "Грузинская мечта" чтит память всех грузин, погибших в борьбе за независимость и свободу Грузии, особенно грузинских юнкеров, молодых людей, которые до последней капли крови боролись за спасение родины от красной оккупации. 91 год назад Грузия потеряла независимость, но самопожертвование многих поколений грузин не прошло бесследно. Детище трех лет независимости Грузии - Конституция Грузии, которая после 70-летнего интервала стала основанием восстановления государственности и суверенитета Грузии", - говорится в заявлении.

Авторы от имени коалиции обещают сделать все для продолжения того дела, о котором мечтали погибшие в борьбе за независимость и целостность страны герои. "Мы оставим будущим поколениям единое, сильное, суверенное государство", - подчеркивают представители коалиции "Грузинская мечта".

Напомним, что 25 февраля в Грузии уже традиционно отмечается день "советской оккупации", который в советское время был Днем советизации Грузии. 25 февраля 1921 года части 11-й Красной армии вступили в Тбилиси, подавив сопротивление грузинских юнкеров, и свергли правительство Грузинской демократической республики, которая просуществовала как независимое государство около трех лет, с 26 мая 1918 года.

"Дню советской оккупации" в Грузии предшествовала "неделя советской оккупации", в рамках которой проводились различные акции, просмотры фильмов, дискуссии, встречи в государственных учреждениях, школах, медицинских заведениях, в различных городах и селах страны.