Пять площадок для отдыха будут обустроены в Псковской области в рамках международной программы сотрудничества ELRI-129 "Tour de Latgale & Pskov". Как сегодня, 25 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, проект утвержден совместным мониторинговым комитетом программы приграничного сотрудничества европейского инструмента соседства и партнерства 2007 - 2013 гг. "Эстония - Латвия - Россия".

Цель данного проекта - развитие инфраструктуры туризма и отдыха для жителей и гостей региона в наиболее благоприятных рекреационных зонах. B результате реализации запланированных мероприятий будут обустроены площадки на прибрежных территориях для отдыха в пяти муниципальных районах области: Палкинском (озеро Смолинское), Печорском (озеро Рагозно), Псковском (р. Великая, Псковское озеро), Пыталовском (река Утроя), Островском (р. Великая, Гороховое озеро). При выборе площадок учитывались популярность мест отдыха, наличие транспортного сообщения и удобных подъездных путей к ним, места для парковки автотранспорта, но в первую очередь - популярность места отдыха у жителей и гостей региона.

Как отметили, в пресс-службе, большую роль в рождении идеи проекта сыграли обращения жителей на сайт губернатора Псковской области Андрея Турчака, в которых высказывались пожелания по обустройству мест отдыха населения. Проект разработан совместно с Латгальским регионом сотрудничества, рассчитан на два года, в настоящее время он входит в стадию реализации. Одна из его частей - создание совместных маршрутов серии экологического туризма. Таким образом, будет сделан шаг по развитию инфраструктуры муниципальных районов. На каждой из предложенных районами площадок будет установлено 45 видов оборудования: три игровых комплекса, спортивные тренажеры, взрослые и детские качели, песочницы, раздевалки, беседки, урны. То есть все для цивилизованного и активного отдыха. Первую из площадок планируется сдать в мае-июне 2012 года.

По условиям реализации программы Еврокомиссия финансирует 90% всех затрат, общий бюджет проекта составляет более 1,6 млн евро.