Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России, участвующий на проходящей в Бишкеке под эгидой известного политика Адахана Мадумарова международной конференции "Консолидация пространства Евразии: на примере Европы и СНГ" прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM возможность создания нового союза стран на базе СНГ.

ИА REGNUM: Что сильнее сейчас среди стран СНГ - центробежные или центростремительные силы? Возможно ли воссоздание Союза и на каком основании?

Идея создания союза ряда стран СНГ на экономических основаниях абсурдна и тупикова, потому что именно политика должна идти вперед. Сначала - идеология, потом политика и только затем - все остальное. Экономика же - всего лишь средство для обеспечения политического проекта, в данном случае союза. А поскольку сейчас об этом речь не ведется, я полагаю, что нынешние бюрократические телодвижения "сверху" носят распильный характер. Реально сделать все можно, но только для этого нужны новые люди и новые политические задачи.

ИА REGNUM: На какой идеологии могло бы базироваться объединение стран?

На идеологии противостояния мировой системе и мировому правительству.

ИА REGNUM: Мы только на антагонизме можем объединиться?

Извиняюсь, но это позитивная идея. Либо вы исчезаете, как муха, случайно съеденная карасем, либо существуете в контексте противостояния и борьбы. Это позитивная борьба, не борьба с кем-то, за какие-то интересы. Это сущностное противостояние судьбе. Власть - это рок. Она выступает для обычного человека как законы фатума. В античной традиции, тот кто бросает вызов закону фатума - герой. Должны подняться те люди, которым героизм близок не как мифология, а как политический лозунг.

ИА REGNUM: Много ли таких людей сейчас занимается политикой?

Это должны быть новые люди. Такие, как большевики, которые поднялись в 1917 году. При том, что в 1914-м совсем не знали, что они там вообще окажутся. Скажем, командующий армией Иван Сорокин, воевавший против немцев и Деникина в Южной России, в 1914-м был телеграфистом... на гитаре девушкам романсы пел. А потом стал грозой южной России.

ИА REGNUM: Тогда погибли миллионы людей...

Люди всегда погибают. Люди рождаются, чтобы умереть.

В конференции приняли участие: председатель оргкомитета Адахан Мадумаров, экс-спикер киргизского парламента Зайнитдин Курманов, политолог Александр Князев, экономист Алымбек Биялинов, политолог Валентин Богатырев (все - Киргизия), Джульетто Кьеза - журналист, политический деятель (Италия), Модест Колеров - главный редактор ИА REGNUM (Россия) Гейдар Джемаль - председатель Исламского комитета России, экономист Раиса Казиева (Казахстан), политолог Санат Кушкумбаев (Казахстан), политолог Пулат Шозимов (Таджикистан).