"Украинской православной церкви сейчас не нужна автокефалия", - заявил 25 февраля в интервью изданию "Зеркало недели" глава УПЦ митрополит Владимир.

"Много разговоров ведется о возможной автокефалии, но официально вопрос о конечном решении не ставился. Это не означает, что церковь запрещает на эту тему говорить", - отметил митрополит. "Вопрос автокефалии особенно важен для Западной Украины, где есть своя история церкви и Отчизны. Но надо понимать, что за этим будут стоять новые проблемы, ряд вопросов, связанных со структурой управления, распределением власти", - добавил он. Владимир отметил, что на проблему автокефалии надо смотреть с точки "зрения христианской ответственности". "Церковь нельзя менять, как мы меняем наши светские учреждения. Сейчас добиваться автокефалии или автономии, учитывая ту смесь, у нас на Украине, трудно, опасно, я считаю, что сегодня - и не нужно", - заявил глава УПЦ.

Комментируя то, что на этой неделе Священный Синод отстранил его личного секретаря, архиепископа Александра (Драбинко) от должности главы отдела внешних церковных связей и вывел его из состава Священного Синода, Владимир заявил: "Синод назначил, Синод имеет право распорядиться его судьбой в интересах церкви. Мое личное отношение к этому человеку не изменилось. Я его знаю давно. Он много похвального сделал для церкви, несмотря на молодые годы, и верю, что еще много сделает. В его честности нет сомнений". Также у главы УПЦ спросили, Насколько серьезен риск преобразования УПЦ из довольно автономной церкви в фактическую составляющую РПЦ. "Я не думаю, что есть такой ярко выраженный риск. Но православные должны беречь свою веру, стоять на страже. А церковь в надежных руках, она в руках Божиих", - ответил митрополит. По его мнению, раскол в церкви может произойти. "Он может произойти, если кто-то его спровоцирует. Но раскол не произойдет без воли Божией. Я верю твердо, что Господь будет нашим защитником. Жизнь церкви имеет свои подводные рифы, она время от времени дает причины волноваться. Но верую, что Господь с нами", - заявил Владимир.