Государственный департамент США выделил $4,2 млн на поддержку ведомств по борьбе с наркотиками в Киргизии, Казахстане, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на Бюро по международным вопросам борьбы с наркотиками и правопорядка Госдепа США.

Как сообщается в пресс-релизе Бюро по международным вопросам борьбы с наркотиками и правопорядка Госдепа США, ожидается, что в поддержку этой программы по мере ее дальнейшего развития будут направляться дополнительные ресурсы правительства США.

"Эта помощь оказывается в дополнение к приблизительно $14 млн, которые INL предоставляет на двусторонней основе через программы по обеспечению правопорядка и верховенства закона в Центральной Азии",- отмечается в сообщении американского внешнеполитического ведомства.

Также подчеркивается, что США будут и впредь поддерживать широкий спектр мероприятий против торговли наркотиками путем поддержки в выработке поправок к законодательству, позволяющих создавать в регионе оперативные группы по борьбе с наркотиками, а также тесно взаимодействуя с министерством обороны Соединенных Штатов, предусматривающим $101 млн на программы по борьбе с наркотиками в центральноазиатском регионе.

По мнению Госдепа США, Центральноазиатская инициатива по борьбе с наркотиками (CACI) улучшит способность стран Центральной Азии пресекать наркотрафик, исходящий из Афганистана, и уничтожать связанные с этим преступные организации, обеспечивая эффективные расследования, судебное преследование и вынесение приговоров наркоторговцам среднего и высокого ранга. CACI будет делать упор на региональное сотрудничество и поможет сформировать для борьбы с наркотиками оперативные группы, которые послужат стимулом к дальнейшим реформам, облегчат более широкий обмен информацией и создадут основу для дальнейшего укрепления институционального потенциала.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ходе заседания министерской конференции Парижского пакта в Вене делегация США собиралась представить "новый проект по борьбе с афганским наркотрафиком, в который должны быть вовлечены все центральноазиатские страны-члены ОДКБ".

Как сообщила 17 февраля газета "Коммерсант", инициатива Вашингтона должна охватить "пять стран - Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан и не входящую в ОДКБ Туркмению. В них планируется создать спецподразделения по борьбе с наркомафией, причем процесс должен происходить на деньги и под руководством США". Газета сообщает, что именно последний вопрос - о существовании специальных подразделений стал главным камнем преткновения между делегациями России и США. "По задумке США, они должны иметь весьма широкие полномочия, а главное, полный доступ к оперативной и секретной информации, поступающей в силовые ведомства и спецслужбы центральноазиатских стран", - отмечает "Коммерсант".

"В Москве опасаются, что это даст США возможность собирать чувствительную информацию и потом с помощью этих данных шантажировать власти стран региона", - заключили собеседники газеты. Кроме того, российские специалисты с трудом понимают, "зачем создавать что-то новое, если в этих странах уже действуют структуры ОДКБ". Издание приводит анонимное мнение одного из участников переговоров, который не скрывает своего возмущения: "это новый инструмент проникновения в Центральную Азию, способ усилить военно-политическое влияние США в регионе", - заявил газете член делегации РФ.