Соглашения с Россией в нефтегазовой сфере на выгодных для официального Минска условиях стали возможны в результате поставок нефти из Венесуэлы и Азербайджана. Об этом 24 февраля заявил журналистам первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

"Венесуэльская и азербайджанская нефть, которую мы покупали, дала эффект", - заявил Семашко. По его словам, соглашения с Россией по поставкам углеводородов на выгодных для официального Минска условиях стали возможны в результате предпринятых ранее усилий по диверсификации поставок нефти. "Если бы не было этой нефти, то не было бы и того соглашения, которое мы сегодня имеем", - подчеркнул первый вице-премьер Белоруссии.

Запуск украинского нефтепровода "Одесса-Броды" первый зампред белорусского Совмина охарактеризовал положительно, увязав с реализацией проекта по поставкам в Белоруссию венесуэльской и азербайджанской нефти. Упомянув о данном нефтепроводе, Семашко сказал: "Сегодня он работает, нефть туда заливают, если мы захотим что-то взять, берем оттуда в больших количествах ежемесячно".

"В нынешнем году посмотрим, надо ли нам дальше работать в этих условиях. Я считаю, что при определенных условиях это нам выгодно. Не знаю цифр по 2011 году, но по 2010 году мы кое-какую прибыль заработали в этом деле", - сказал Семашко, отметив, что контракт с украинской стороной закончится в 2012 году.

Выступая на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, Семашко напомнил, что подписанные соглашения с Россией позволяют Белоруссии закупать российские нефть и газ беспошлинно и без ограничений в объёмах. При этом Семашко подчеркнул: соглашения с Россией в рамках ЕЭП носят бессрочный характер, однако "Россия не будет вечно нас льготировать - она этого просто не выдержит". О суммах "льготирования" союзной республики первый вице-премьер Белоруссии умолчал. Однако он с тревогой констатировал: к 2015 году Россия и Белоруссия должны выйти на равнодоходные, гораздо более высокие, чем сейчас, цены на углеводороды, к этому следует готовиться - ужесточать экономию энергоресурсов, повышать эффективность их использования.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2012 году Белоруссия намерена получать нефть и нефтепродукты из России (трубопроводным и железнодорожным транспортом), Азербайджана (с участием украинского нефтепровода "Одесса-Броды"), Венесуэлы (через эстонский порт Мууга), а также Казахстана. Белорусский госконцерн "Белнефтехим" 16 декабря проинформировал о том, что достигнуто соглашение о поставках российской нефти на белорусские НПЗ в 2012 году в объеме 21,5 млн т при готовности Белоруссии импортировать 23 млн т в 2012 году. Условия поставки российской нефти на белорусские НПЗ в 2012-2015 гг. регулируются протоколом согласования условий нефтяных поставок от 15 декабря 2011 г.

Напомним, 21 февраля первый секретарь посольства Азербайджана в Белоруссии Рамин Салимханов сообщил: между Белоруссией и Азербайджаном ведутся переговоры о своп-поставках на белорусские НПЗ в 2012 году азербайджанской нефти вместо венесуэльской. Салимханов сообщил также, что в 2011 году в Белоруссию был поставлен 1 млн т азербайджанской нефти сорта "Azeri light" в рамках своп-сделки с венесуэльской нефтью сорта "Санта Барбара".

Напомним также, 10 января генеральный директор ООО "БНК-Украина" Николай Василевич проинформировал о том, что в 2011 году через территорию Украины в Белоруссию было поставлено по трубопроводам около 980 тыс.т азербайджанской нефти сорта "Azeri light" в рамках своп-контрактов между Белоруссией, Азербайджаном и Венесуэлой, а также около 1 млн т венесуэльской нефти через эстонский порт Мууга танкерами и железнодорожным транспортом.

Также напомним, что в соответствии с договорённостями об образовании Таможенного союза Белоруссия с 2011 года покупает российскую нефть без уплаты экспортных пошлин - т.е. по внутрироссийской цене + премия поставщикам. По поводу размера премии с конца 2011 года между госконцерном "Белнефтехим" и российскими поставщиками идут сложные переговоры. При поставках российского газа в Белоруссию не существовало квот и экспортных пошлин.