В Вашингтоне знают, что Иран не занимается разработкой ядерного оружия. Согласно изданию Los Angeles Times, такой вывод насчет иранской ядерной программы сделан в секретном отчете, подготовленном совместно 16 американскими разведывательными службами. Сотрудники американских спецслужб пришли к заключению, что, несмотря на то, что Иран продолжает работы по обогащению урана на низком уровне, нет никаких доказательств того, что он намерен перейти к более радикальным действиям.

В докладе подчеркивается, что Тегеран прекратил усилия по созданию ядерных боеголовок еще в 2003 году, как это было подтверждено в аналогичном отчете американских разведчиков еще в 2007 году. Одновременно признается, что иранские ученые активно изучают вопросы разработки ядерного оружия, эти исследования могут позволить создать оружие массового уничтожения в случае необходимости.

Американские высокопоставленные лица отмечают, что Израиль не ставит под сомнение ни полученные разведданные, ни их анализ. По другим данным, как заявил глава военной разведки Израиля Авив Кохави, израильские разведданные "однозначно свидетельствуют, что Иран ведет работы по созданию ядерного оружия". Представители израильской разведки недавно заявили, что Иран уже накопил урана на четыре атомных заряда - 100 кг урана, обогащенного до 20%.

Так или иначе, Израиль заявляет, что атомные разработки Тегерана должны быть остановлены, для этого могут быть использованы любые методы, включая силовые. По убеждению израильской стороны, международные санкции и дипломатическое давление не действуют на Тегеране, и единственным выходом останется удар по ядерным объектам. В Вашингтоне разделяют озабоченность Израиля, однако подчеркивают, что война против Ирана может привести к катастрофическим последствиям. Примечательно, что данные из нового отчета были опубликованы за несколько дней до встречи премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху с президентом США Бараком Обамой.