"Если президент Украины Виктор Янукович решил не идти на второй срок, то у нынешнего первого вице-премьера Валерия Хорошковского высокие шансы стать следующим президентом Украины", - заявил сегодня, 24 февраля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Алексей Иванов.

"Нынешнего премьер-министра Украины Николая Азарова, так сказать, "снимают" уже не первый раз. И такая возможность всегда есть. Как заявил глава администрации президента Украины Сергей Левочкин: вечных министров не бывает. Но у Азарова есть очень большое преимущество перед конкурентами: он напрочь лишен президентских амбиций. А у всех остальных политиков его уровня эти амбиции есть. Азаров сам не раз заявлял, что не может быть президентом Украины - он не этнический украинец, и, между прочим, до сих пор не слишком подружился с украинским языком. В нем президент Янукович не видит потенциального конкурента на президентских выборах. А ведь именно кресло премьер-министра в нашей стране очень многими рассматривается как площадка для борьбы за должность президента. Премьерами были три последних президента Украины, включая самого Януковича", - отметил Иванов.

"Теперь все будет зависеть от решения, которое примет Янукович. Если он решил не идти на второй срок и готовит себе преемника, то тот человек, которого он назначит на место Азарова, и станет его преемником. В противном случае, Азарова будут "снимать" еще долго", - продолжил политолог. "Валерий Хорошковский, назначенный на днях первым заместителем премьера Азарова, это человек, привыкший работать с пикантными темами, причем, работать очень тихо. Он не допускает возникновения вокруг себя скандалов, а если они все же возникают, Хорошковскийй умеет их быстро тушить. Он понимает, чего от него хотят и готов выполнить соответствующий заказ. Это человек, готовый работать в команде, работать "под кем-то". Для украинского чиновника такого уровня это - большой плюс. Поэтому, думаю, что должность первого вице-премьера - не последнее назначение Хорошковского, и мы еще увидим его на более высоких постах", - заявил Алексей Иванов.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович назначил первым вице-премьером украинского правительства Валерия Хорошковского. Другим указом президента Хорошковский уволен с поста министра финансов - он занимал эту должность с 18 января 2012 года. До этого Хорошковский возглавлял Службу безопасности Украины. Сегодня, 24 февраля, Янукович отметил профессиональный опыт недавно назначенного на должность первого вице-премьер-министра Валерия Хорошковского. "Это уже новое поколение, которое идет на такой уровень власти", - подчеркнул президент.