Приозерская городская прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении ООО "Животноводческий комплекс "Бор" по факту незаконного сброса отходов. Проверка предприятия, располагающегося на территории поселка Ромашки Приозерского района Ленинградской области, была проведена после запроса регионального отделения общероссийской общественной организации "Зеленый патруль".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении общероссийской общественной организации "Зеленый патруль", итоги проверки показали, что сброс отходов животноводческим комплексом "Бор" носил прямой умысел.

"В конце октября 2011-ого года активисты "Зеленого патруля" совершили выезд в поселок Ромашки, где ими на земельном участке, прилегающем к территории ООО "Животноводческий комплекс "Бор", были обнаружены 3 лагуны из жидких фракций навоза. При этом стоки одной из лагун образовали ручей, текущий в лес. Кроме того, в лагуны сбрасывались и твердые бытовые отходы", - говорится в сообщении экологов.

Представителями "Зеленого патруля" были направлены запросы в органы исполнительной власти с просьбой разобраться в ситуации. "В ходе проверки прокуратуры было выявлено нарушение статьи 12 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", а также статьи 51, пункта 2 и статьи 52 Федерального закона "Об охране окружающей среды". В постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении отмечается, что складирование отходов производится на почву, не подготовленную для этих целей. "Место сбора и временного хранения отходов в нарушении требований СанПиН...организовано не надлежащим образом" - говорится в документе. Кроме того, установлено, что в данном случае со стороны правонарушителя имел место прямой умысел", - говорится в сообщении пресс-службы организации.

В конце ноября - начале декабря 2011-ого года ООО "Животноводческий комплекс "Бор" проверял Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области. Представителями комитета был установлен факт сброса технической воды в обводненный карьер.

Напомним, в ноябре минувшего года Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области провело проверку в отношении ООО "Животноводческий комплекс "Бор" и установило, что на земельный участок, прилегающий к предприятию, осуществляется сброс твердой фракции навоза для "рекультивации бывшей несакционированной свалки". В этом заключается нарушение федерального законодательства.