В Жигулевске в суд направлено уголовное дело в отношении участников организованной группы, обвиняемых в серии мошенничеств с использованием мобильных телефонов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области. Семеро человек обвиняются в 51 эпизоде мошенничеств, совершенных организованной группой, на общую сумму 979 тысяч рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Предварительным следствием установлено, что организованной группой, созданной отбывающими наказание в местах лишения свободы осужденными, в течение десяти месяцев совершались хищения денежных средств.

Для этого на мобильные телефоны граждан, проживающих в различных регионах Российской Федерации (Краснодарский край, республика Саха-Якутия, Алтайский край, Бурятия и другие) от имени фирмы "Кристалл" рассылались СМС-уведомления о выигрыше приза - автомобиля. Откликнувшимся на сообщение гражданам мошенники предлагали получить приз или его денежный эквивалент с условием уплаты комиссионных сборов и налогов.

Граждане направляли денежные переводы на имя юриста или бухгалтера фирмы "Кристалл", которые обналичивались находящимися на свободе сообщниками.