Пересмотреть программу социально-экономического развития Свердловской области и внести в нее планы по опережающим темпам роста инвестиций в предприятия ОПК предложил губернатор Свердловской области Александр Мишарин 24 февраля на годовом собрании Союза предприятий оборонных отраслей промышленности. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"При объемах производства более 190 миллиардов рублей объем инвестиций в размере 15 миллиардов - это очень мало для такой важной отрасли как оборонка. Грамотная политика по привлечению инвестиционных ресурсов позволит модернизировать основные фонды предприятий и повысит конкурентноспособность выпускаемой продукции. Мы реализуем пилотный проект по утверждению инвестиционного стандарта. Это существенно упростит порядок привлечения инвесторов, сделает предельно прозрачной схему вложений капитала и снизит бюрократические барьеры. Но нам необходимы конкретные предложения от самих оборонщиков", - отметил Александр Мишарин.

Помимо решения проблем производства, губернатор рекомендовал уделить особое внимание кадровой политике предприятий. В условиях дефицита специалистов, почти половина работников предприятий старше 50 лет. Обновление кадрового состава и его обучение - одна из важнейших задач работодателей.

В ходе собрания также был затронут вопрос о необходимости поддержки высокотехнологических производств и продвижения новых образцов гражданской продукции. По мнению Александра Мишарина, объем производства гражданской продукции не должен уступать объемам оборонной продукции. Это очень важно для сохранения устойчивости предприятия.

В целом же, глава региона отметил, что сейчас созданы все условия для развития оборонно-промышленного комплекса Урала. Из основных достижений прошлого года, отмеченных в ходе совещания, были указаны повышение производительности труда почти в два раза, повышение заработной платы, которая, в среднем, составила 26,5 тысяч рублей, а по итогам 2012 года должна возрасти до 29тысяч рублей.