В Нижегородской области перед судом предстанет гражданин Узбекистана, обвиняемый в жестоком избиении женщин и хищениях их имущества, сообщили ИА REGNUM в СК РФ.

Мужина обвиняется по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья).

По версии следствия, в августе 2011 ранним утром злоумышленник, будучи в состоянии алкогольного опьянения, познакомился с подвыпившей женщиной. В ходе распития пива между ними произошла ссора, в ходе которой женщина оскорбила нового знакомого на религиозной почве, после чего тот жестоко избил обидчицу, и скрылся с места происшествия, прихватив с собой принадлежащие потерпевшей два сотовых телефона, причинив ущерб на сумму свыше 8 тыс. рублей. Потерпевшая была обнаружена местными жителями и госпитализирована в больницу, где от поученной тяжелой черепно-мозговой травмы скончалась в ноябре 2011 года.

Кроме того, 15 августа 2011 также ранним утром, будучи в состоянии алкогольного опьянения, злоумышленник прогуливался со своей знакомой. В районе памятника "Вечный огонь" он избил женщину, похитил из её сумки сотовый телефон и деньги и с места преступления скрылся.

Обвиняемый работал рабочим на стройках в Кстово.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.