28 августа в городе Новокуйбышевске (Самарская область) состоится открытие производственного комплекса по подготовке железнодорожных цистерн. Ввод в эксплуатацию нового комплекса позволит заменить устаревшие с точки зрения экологического подхода промывочно-пропарочные станции (ППС) Куйбышевской железной дороги. Возведение производственного комплекса по подготовке железнодорожных цистерн началось в 1996 году. Площадкой для его сооружения выбрали территорию Новокуйбышевской ППС, построенной еще в 1954 году. Строительно-монтажные работы велись здесь вплоть до 1998 года. Введение комплекса в эксплуатацию было намечено на первую половину 1999 года, однако экономический кризис стал причиной полной остановки строительства. Работы возобновились лишь в мае 2002 года.

Открывающийся комплекс представляет собой современное высокотехнологичное предприятие. Его технические возможности позволяют осуществлять подготовку под налив 500 цистерн в сутки и наружную мойку 100 цистерн в сутки. Производственный комплекс включает в себя эстакаду предварительного осмотра цистерн, закрытые цеха внутренней и наружной мойки цистерн, системы автоматического пожаротушения с резервуарами для воды и пены, емкости для хранения светлых и темных нефтепродуктов, насосную станцию и другие объекты, необходимые для обработки железнодорожных цистерн согласно современным экологическим требованиям.

На церемонии открытия комплекса ожидается присутствие начальника Куйбышевской железной дороги Вячеслава Лемешко, представителей администраций Самарской области и города Новокуйбышевска, - сообщила пресс-служба МПС России.