Оловяннинский районный суд Забайкальского края вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя села Цокто Хангил Агинского района 31-летнего Цырена Дамдиндоржиева. Он признан виновным в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника дорожно-патрульной службы в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной прокуратуре, подсудимому назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Как сообщила заместитель прокурора Оловяннинского района Сысыгма Будаева, преступление было совершено 30 октября 2011 года. В этот день инспекторы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Оловяннинскому району, нёсшие службу на трассе Чита-Забайкальск, остановили легковой автомобиль и обнаружили водителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Они пригласили его в салон служебной автомашины для составления протокола об административном правонарушении.

В это время ехавший в остановленном автомобиле в качестве пассажира Дамдиндоржиев, также находившийся в состоянии алкогольного опьянения, решил помочь товарищу избежать административной ответственности. С этой целью он стал просить сотрудников полиции отпустить нарушителя с миром. Однако, получив отказ, решил действовать иным путём. Приблизившись к одному из инспекторов, вышедшему из служебного автомобиля, он неожиданно достал из-за пазухи бутылку с бензином и облил ею лицо и куртку инспектора ДПС. После чего поджёг этого сотрудника зажигалкой и скрылся на автомашине в неизвестном направлении. В результате принятых мер, подозреваемый был задержан на территории Могойтуйского района.

В свою очередь, инспектор ИДПС был доставлен в больницу с ожогами пламенем лица, шеи и кисти руки первой и второй степени и в дальнейшем проходил стационарное лечение.