Разделение Минздравсоцразвития на собственно Минздрав и на министерство труда может так и остаться на уровне "аппаратных игр", если не будет предпринято содержательных шагов по реформе пенсионного обеспечения и здравоохранения. Такую точку зрения корреспонденту ИА REGNUM высказал Эксперт Института экономической политики им. Гайдара Денис Соколов.

Напомним, 24 февраля в СМИ появилась информация, согласно которой Министерство здравоохранения и социального развития в правительстве РФ, которое будет сформировано после вступления в должность нового президента, скорее всего, разделят на два ведомства: министерство здравоохранения и министерство труда. Министерство труда должно будет заниматься такими вопросами, как баланс интересов работника и работодателя, защита труда, оптимизация системы оплаты больничных листов, страхования и т.д., туда же будут переданы и вопросы пенсионного обеспечения. В таком случае нынешняя глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова уйдет в отставку. "Мне кажется, это пока, скорее, аппаратная история, так как никаких содержательных идей не прозвучало, - отметил Соколов. - Более-менее ясно, что требуется в социальной сфере: реформированием трудового кодекса и пенсионной системой. Но от простой перемены места слагаемых ничего не поменяется. Здравоохранение идет к дальнейшему распаду, в пенсионная реформа принципиально не началась".

Эксперт затруднился назвать конкретные кандидатуры на пост глав новых ведомств. "На сегодняшний день неясно, кто бы мог взяться за эти вопросы, - отметил он. - Это сложные вещи, в их решении не обойтись без непопулярных мер. А на сегодняшний день в сфере пенсионного обеспечения уже взято слишком много бюджетных и финансовых обязательств. Поэтому встает вопрос: будут ли приниматься принципиальные политические решения, связанные с повышением пенсионного возраста и так далее, или дело ограничится техническими вопросами... Со здравоохранением тоже ситуация неясна, так как сегодня его просто накачивают деньгами, а нужно изменить всю существующую на сегодняшний день корпорацию, реформировать его систему".