Пермские уфологи предложили шесть гипотез возникновения странных фигур на пшеничном поле в районе поселка Лобаново. Напомним, в начале августа дачники, а затем и уфологи обнаружили на поле несколько правильных геометрических фигур: пшеница была повалена в одну сторону и примята в форме кругов.

Пшеничное поле принадлежит местному конезаводу. В августе исследователи русской уфологической станции RUFORS провели изучение этого и прилегающих полей, обнаружив еще несколько кругов. Как сообщили директор станции RUFORS Николай Субботин, по результатам изучения, уфологии предложили несколько версий, объясняющих механизм возникновения "кругов" на полях. Помимо воздействия НЛО и секретных испытаний оружия, специалисты по необычным явлениям выдвинули еще четыре гипотезы: изменение естественных характеристик состава почвы и воды; амосферные явления (сильные ветры, вихри, град и т.п.); вытаптывание домашними и дикими животными; шутки местных жителей.

Причем каждую версию уфологи готовы подкрепить фактическим материалом, которого, правда, пока не хватает для выдвижения однозначной гипотезы.