"В очередной раз рассчитываем на то, что не останутся без внимания наши действия в защиту ленинградского памятника природы - озера Ястребиное, которое расположено на границе Ленобласти и Карелии. Вчера был митинг, а сегодня готовим новые обращения, полагая, что карельская прокуратура сочтет наши доводы убедительными и остановит деятельность ЗАО "Экопром-Транзит" на природоохранной территории", - прокомментировала сегодня, 24 февраля, корреспонденту ИА REGNUM итоги митинга, проходившего 23 февраля на площади перед Финляндским вокзалом член инициативной группы "В защиту озера Ястребиное" Ирина Андрианова.

Озеру с карельской стороны угрожает строительство горнодобывающего комбината, борьба против которого уже на протяжении пяти лет ведут жители Ленинградской области и Карелии. Против этого выступают альпинисты - озеро Ястребиное с его уникальными скалистыми берегами - основная тренировочная база ленинградских альпинистов и скалолазов уже более полувека.

В свою очередь, экологи утверждают, что строительство камнедобывающего карьера и комбината на расстоянии 1,5 км от его границы уничтожит хрупкое равновесие экосистемы в этих местах. На таком же расстоянии от карьера окажется и карельский поселок Куликово. Его жители обоснованно опасаются разрушения своих домов от взрывов, запыления воздуха, леса и почвы, загрязнения воды химикатами, используемыми при переработке горной породы. В ноябре 2011 года эта компания полностью вырубила строевой лес на участке более 80 га, расчистив территорию под будущий карьер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в митинге, проходившем 23 февраля перед Финляндским вокзалом, приняли участие более 250 человек. В нём участвовали активисты движений: "Зеленая волна", "Открытый берег", "Токсовские озера", "Клуб рыболовов Петербурга", жители Ленобласти и карельской деревни Куликово. В течение получаса, пока проводился сбор пожертвований на защиту Ястребиного, было собрано около 25 тысяч рублей. Как признают защитники озера, этих средств вряд ли хватит, чтобы откупиться от петербургского ЗАО "Экопром-Транзит" - обладателю лицензии на горнодобычу рядом с памятником природы.

Участники митинга собрали подписи под резолюцией с требованием остановить строительство комбината. Этот документ будет направлен руководству Ленобласти и Республики Карелия.