Прокуратура Цивильского района Чувашии выявила бездействие районных судебных приставов в отношении алиментщиков. В частности, установлено, что в период с 20 июля 2010 года по 31 декабря 2011 года Александр Иванов, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем Цивильского РОСП об уголовной ответственности, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей 1994 и 1995 годов рождения. Размер задолженности по алиментам составляет около 300 тыс. рублей. Между тем судебные приставы не приняли никаких мер по возбуждению уголовного дела в отношении злостного неплательщика алиментов, сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Чувашии.

Аналогичное бездействие судебного пристава-исполнителя Цивильского РОСП выявлено и при проверке исполнительного производства в отношении другого должника.

По указанным фактам прокуратурой Цивильского района вынесены постановления о направлении материалов проверки дознавателям службы судебных приставов, по результатам которой в отношении должников возбуждено два уголовных дела, предусмотренных ч.1 ст.157 УК РФ. Виновным лицам грозит наказание в виде исправительных работ на срок до одного года.