26 февраля в музее "Малые Корелы" состоится прощание с Масленицей. В этот день там можно будет увидеть масленичный поезд, выпекание Большого блина, традиционные обряды, деревенские игры, старинные масленичные забавы, хороводы и народные песни.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе музея, в день празднования Масленицы будет дан старт благотворительному марафону "Подари ребенку праздник", направленному на оказание помощи детям, находящимся под особым вниманием государства - детям из приемных и многодетных семей, детских домов. В этот день более 200 детей из Архангельской области посетят музей и примут участие в основных праздничных мероприятиях.

Поморская Масленица будет щедрой на призы и подарки для своих гостей. В течение всего праздника в музее будет работать широкая масленичная ярмарка, предлагая посетителям горячий чай с северными угощениями и блинами, произведения народных мастеров и памятные сувениры.

Безопасность праздника в этом году будут обеспечивать более 300 представителей органов внутренних дел и сотрудников Архангельской областной службы спасения, МЧС, Архангельского Центра медицины катастроф, ГИБДД.

Празднование Поморской Масленицы в музее "Малые Корелы" будет проводиться на территории только одного, центрального сектора. Такое решение было принято в целях обеспечения безопасности посетителей музея: из-за непригодного состояния закрыт Мезенский переход, единственный действующий Важский переход обладает недостаточной пропускной способностью.