По информации Комитета статистики Эвенкийского автономного округа, за последний год средняя заработная плата жителей Эвенкии увеличилась более чем на 13 процентов и на сегодняшний день составляет 9149 рублей в месяц. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, наиболее ощутимое увеличение зарплаты произошло в сферах промышленности, управления, строительства, геологии и разведки недр.

Кроме того, на 64 процента в расчете на одного работника выросла сумма выплат социального характера - оплата выходных пособий, льготного проезда к местам лечения и отдыха, больничных листов и т.п.

При увеличении уровня доходов населения, в округе отмечается снижение цен на некоторые виды товаров. По расчетам Комитета статистики ЭАО, уменьшилась стоимость минимального набора продуктов: по данным на июнь 2003 года эта сумма составила около 2000 рублей на человека. Помимо этого, за последний год на территории Эвенкийского автономного округа не произошло увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

"У нас север, а не юг. Это надо учитывать. И наша задача сегодня - максимально улучшить условия жизни людей, максимально снизить стоимость товаров и услуг", - считает Борис Золотарев.