В Великом Новгороде к выборам президента на избирательных участках создали "более комфортные условия для избирателей, чем это было 4 декабря". Об этом сегодня, 24 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в городской администрации.

На территории города образовано 88 избирательных участков, 4 из них - новые.

В мэрии отметили, что все участки с 17 по 26 января проинспектировала специально созданная рабочая группа под руководством вице-мэра Антона Земляка. В состав рабочей группы вошли также представители городских комитетов по образованию и муниципальной службы, УМВД по Великому Новгороду, Ростехнадзора, территориальной избирательной комиссии Великого Новгорода. "Особое внимание уделялось выполнению требований законодательства о защищённости, пожарной и технической безопасности участков, создания более комфортных условий для избирателей и работы членов избирательных комиссий", - сообщили в мэрии. Кроме того, принимались решения о переносе мест для голосования в более просторные и светлые помещения.

На 25 избирательных участках места для голосования были изменены. Это те помещения, где избиратели получали бюллетень и голосовали. "В день выборов изменённые места для голосования подскажут члены избирательной комиссии непосредственно при входе в учреждение", - сообщили в мэрии.

Кардинально "сменил место жительства" избирательный участок № 228: из городского Центра культуры и досуга имени Васильева он переехал в помещение Новгородской детской музыкальной школы № 1 имени Рахманинова" (Большая Московская, дом 7). Место для голосования 4 марта на избирательном участке № 221 перенесено из Центра внешкольной работы "Алые паруса" (клуб "Надежда") в помещение школы бокса Николая Валуева (Большая Московская, дом 49, корпус 4).

Кроме того, для более оперативной работы участковых комиссий Территориальной избирательной комиссией Великого Новгорода было принято решение об увеличении количества членов участковых избирательных комиссий.

По данным пресс-центра мэрии, на оборудование избирательных участков из бюджета Великого Новгорода выделено более 300 тысяч рублей. Также на приобретение избирательного оборудования выделены средства из федерального бюджета. В мэрии отметили, что на всех избирательных участках города завершена установка оборудования для видеонаблюдения.