25-26 февраля в Сыктывкаре состоится X съезд коми народа. В работе съезда планируется участие около 300 человек, в том числе - 120 делегатов из всех муниципальных образований республики, а также из Пермского края, Ненецкого автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа, Мурманской области, Москвы, Санкт-Петербурга.

За два дня съезда делегатам предстоит оценить работу исполкома МОД "Коми войтыр", избрать председателя, состав президиума и членов исполнительного комитета, выбрать делегатов на VI Всемирный конгресс финно-угорских народов, который пройдет в сентябре в Венгрии.

Кроме пленарных заседаний предполагается работа делегатов в 4 секциях: "Общественно-политические вопросы", "Образование Коми", "Устойчивое развитие северных территорий", "Культура, СМИ. Книгоиздание, физическая культура". В рамках подготовки к съезду организуется работа круглых столов по различным темам, где планируется участие представителей органов исполнительной власти Коми, общественных организаций, учреждений и организаций республики, делегатов съезда, общественных деятелей.

В преддверии X съезда коми народа уже прошли круглые столы по темам "Преемственность в обучении коми языку в ДОУ и начальной школе" (26 января) и "Устойчивое развитие северных территорий" (10 февраля), "Подготовка будущих специалистов со знанием коми языка как проблема современной общеобразовательной школы" (14 февраля). По итогам круглых столов выработаны рекомендации и предложения в резолюцию Х съезда коми народа, передает "КомиИнформ".