Посетителям и обслуживающему персоналу новокузнецкого Центра домашних улучшений "Доминго", что на улице Рудокопровой, пришлось поучаствовать в пожарном мероприятии: боевые подразделения Новокузнецкого гарнизона пожарной охраны проводили в гипермаркете пожарно-тактическое учение. Бойцы дежурных караулов совместно с администрацией торгового центра отрабатывали задачи взаимодействия на случай возникновения пожара, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС России по Кемеровской области со ссылкой на пресс-службу Новокузнецкого гарнизона пожарной охраны.

Как напоминают в МЧС, в обязанности администрации объекта на случай возникновения той или иной чрезвычайной ситуации (в данный момент - пожара) входит: незамедлительно сообщение о ЧС по телефону "01", эвакуация людей, встреча пожарных подразделений и отключение электроэнергии. Затем уже по складывающейся обстановке администрация объекта и персонал приступают к ликвидации возгорания имеющимися первичными средствами пожаротушения. С пунктами этого расписания на случай возникновения пожара руководство гипермаркета "Доминго" справилось на "хорошо".

Перед дежурными караулами Новокузнецкого гарнизона стояли расширенные задачи. Во-первых, проверялось реальное время сосредоточения сил и средств гарнизона на случай возникновения ЧС на объектах торговли. Во-вторых, отрабатывались навыки начальствующего состава и бойцов подразделений по тушению пожара в условиях задымления, а также по спасению и эвакуации людей. И, в-третьих, по ходу учений отслеживалось взаимодействие подразделений Новокузнецкого гарнизона с администрацией объекта, службами жизнеобеспечения при ведении боевых действий и аварийно-спасательных работ.

"Для нас первоочередная задача - защита людей! Поэтому вместе с персоналом объекта нам необходимо было отработать все возможные способы спасения граждан при возникновении пожара. Цели учения достигнуты", - отметил на разборе учений начальник Новокузнецкого гарнизона пожарной охраны подполковник внутренней службы Андрей Воронов.