Армянские артисты бойкотируют предстоящий в Баку конкурс "Евровидение-2012 ". Об этом говорится в совместном заявлении представителей шоу-бизнеса, сделанном 23 февраля. Их мнение разделяет и художественный руководитель Государственного театра песни, композитор Артур Григорян.

"Я также защищаю эту позицию. И нас ничуть не должна волновать реакция европейских вещателей, мы должны думать о себе. Как мы можем петь в стране, которая нанесла нам столько потерь. Сегодня уже ряд европейских стран задумались о том, нужно ли ехать в такую страну. Игра не стоит свеч, зачем нам победа в этом конкурсе, мы уже победители, наш флаг развивается в Кельбаджаре и Мардакерте. На самом деле, я не считаю, что Евровидение - это искусство, это шоу и политика. Так что, потеря невелика, сегодняшяя гибель нашего солдата для меня большая потеря", - отметил Григорян.

В заявлении представителей армянского шоу-бизнеса, в частности, говорится: "23 февраля на боевом опорном пункте, расположенном в селе Чинар Тавушской области от выстрела азербайджанского снайпера погиб солдат срочной службы ВС Армении Альберт Адибекян. И это при том, что, страны-посредники процесса урегулирования карабахского конфликта многократно призывали конфликтующие стороны отвести снайперов от линии соприкосновения. Армянская сторона всегда заявляла о готовности пойти на это. Азербайджан не только отказался, но и использует любой момент для пролития армянской крови. В данном случае мы, нижеподписавшиеся, публично заявляем, что имеем серьезную причину в связи с участием в предстоящем в Баку конкурсе Евровидения. Мы заявляем, что отказываемся от участия в проводимом в Баку конкурсе. Мы отказываемся выступать в стране, которая известна массовыми убийствами и погромами армян, в стране, в которой армянофобия доведена до уровня государственной политики, в стране, вход в которую запрещен людям армянской национальности. Мы призываем Армянское общественное телевидение отказаться от участия".