В белорусской армии служат 62 тыс. человек, в том числе 48 тыс. военнослужащих и 14 тыс. гражданского персонала. Об этом 22 февраля заявил начальник группы главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии полковник Валерий Рейшель. Представитель генштаба отметил, что оптимизация белорусской армии обеспечила приведение состава, структуры и численности Вооруженных сил Белоруссии в соответствие с уровнем военной опасности и экономическими возможностями государства.

"Сегодня Белоруссия имеет Вооруженные силы штатной численностью 62.000 человек, в том числе 48.000 военнослужащих и 14.000 гражданского персонала, - сообщил полковник. - Однако действительность диктует изменения структуры и состава Вооруженных сил в условиях разносторонних экономических и политических факторов". "Проведение реорганизации центральных органов военного управления позволило построить принципиально новую, рациональную и эффективную систему обеспечения военной безопасности государства, в которой отлажен механизм взаимодействия Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил с другими республиканскими органами государственного управления", - подчеркнул Рейшель.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 февраля Александр Лукашенко на приеме руководящего состава Вооруженных сил и правоохранительных органов Белоруссии отметил, что "всё более масштабным, изощренным и настойчивым становится политическое, экономическое, информационное давление на Белоруссию: вводятся экономические санкции в отношении предприятий, визовые ограничения для граждан". Он заявил также: "При помощи различных политических и информационных технологий произведена насильственная смена государственной власти в ряде стран Северной Африки. Открытое военное вмешательство НАТО во внутренние дела суверенной Ливии привело к уничтожению некогда динамично развивающегося государства. Этот же сценарий Запад готов реализовать в Сирии, Иране и других странах".