Армянская делегация намерена участвовать в работе пленарного заседания "Евронест", которое состоится в апреле в Баку. Об этом заявил на пресс-конференции 23 февраля депутат от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Артак Закарян.

Закарян отметил, что на заседании были рассмотрены доклады, посвященные проблемам развития гражданского общества и сокращения бедности в странах "Восточного партнерства". Предложения, полученные по первому докладу, будут обобщены, а окончательный и уточненный документ будет сопредседателями представлен в Бюро - для принятия на пленарном заседании в Баку.

Литовский сопредседатель комиссии Лайма Лучиа Андрикиене сообщила журналистам, что довольна итогами работы выездного заседания, впервые организованного за пределами стран ЕС. Она оценила двухдневные дебаты как весьма плодотворные благодаря развернувшимся оживленным дискуссиям.

Говоря о возможности вовлечения ПА "Евронест" в урегулирование карабахского конфликта, Закарян напомнил, что вопрос обсуждался еще при разработке регламента Ассамблеи, и армянская сторона настояла на исключении формулировок, упоминающих конфликты. Европейские партнеры согласились с тем, что урегулирование конфликтов не выходит за рамки деятельности "Евронест". В этом контексте Андрикиене отметила, что парламент - та среда, где возможно и должно приходить к компромиссам, но не давать решения.