Решение Конституционного суда (КС) Латвии по иску депутатов Сейма Латвии, оспоривших соответствие референдума по поправкам к Конституции, предоставляющим русскому языку статус государственного, ряду статей этой же Конституции, будет вынесено осенью, заявил сегодня, 23 февраля, в интервью Латвийскому телевидению председатель КС Гунар Кутрис.

Сам по себе референдум 18 февраля не повлиял на повседневную жизнь людей в Латвии и их взаимоотношения, но он обозначил слабые места и помог сделать определенные выводы, считает Кутрис. Так, по его словам, большинство избирателей в Латгалии проголосовало за введение второго госязыка под давлением экономических проблем в регионе и в пику недавнему ограничению на ввоз акцизных товаров из третьих стран (России и Белоруссии - ИА REGNUM).

Как сообщало ИА REGNUM, парламентарии от "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ и "Единства" подали в КС заявление с требованием оценить законность референдума о втором госязыке и приостановить его проведение до оглашения вердикта. КС принял иск к рассмотрению, однако не стал откладывать сам референдум, посчитав, что его проведение не помешает исполнению последующего вердикта.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 февраля в Латвии состоялся референдум по инициированным обществом "Родной язык" и поддержанным 187 тысячами граждан Латвии поправкам к Конституции, предоставляющим русскому языку статус государственного, в котором приняли участие 71,12% или 1 098 847 избирателей, из которых 273 347 или 24,88% избирателей проголосовали за придание русскому языку статуса государственного, а 821 722 или 74,8% избирателей высказались против.