В городе Новая Ладога Волховского района Ленинградской области вторые сутки устраняют последствия урагана. Меньше чем за полчаса 6 августа стихия повалила свыше 160 деревьев, которые при падении рвали линии электропередачи и проламывали крыши жилых домов и магазинов. Об этом сегодня, 8 августа, корреспонденту ИА REGNUM рассказал замглавы администрации Новоладожского городского поселения Андрей Король.

Ураганный ветер бушевал 6 августа также в городе Сясьстрой и деревне Иссад Волховского района, но максимальный удар стихии пришелся все-таки на Новую Ладогу. По свидетельствам очевидцев, сильнейший ливень вкупе со шквалистым ветром вырывал деревья с корнем.

Как сообщил Андрей Король, ветром было повалено порядка 160−170 деревьев. В результате урагана Новая Ладога также потеряла одну из достопримечательностей города — «Дуб свободы», который был посажен комсомольцами, уходившими на фронт Гражданской войны в 1918 году. Дерево не дожило всего два года до своего столетия.

По словам замглавы местной администрации, среди последствий урагана — разбитые крыши. Так, в настоящее время составляются дефектные ведомости по трем адресам: улица Новая Слобода, 6, Кузнечный переулок, 9, а также улица Суворова, 20. Также пострадали крыши магазинов, автомобили и многочисленные вывески. Значительные повреждения вызвал ветер в частном секторе.

«Ураган длился не больше 20 минут, но порывы были очень сильные <…> В течение двух часов основные магистрали были расчищены от рухнувших деревьев. Жертв удалось избежать», — отметил Андрей Король.

Соцсети пестрят фотографиями последствий штормового ветра в Новой Ладоге. «Последствия страшные, сейчас проехали по Ладоге, везде провода оборваны, заборы повалило, у наших соседей даже с балкона рамы все вынесло! Это плюс к многочисленным поваленным деревьям!» — сообщил очевидец, слова которого приводит портал SyasNews.

Электроснабжение Новой Ладоги, как сообщил Андрей Король, в настоящее время восстановлено почти полностью. «Остались небольшие отключения в частном секторе. Полностью электроснабжение обещали восстановить к полуночи», — уточнил он.

В пресс-службе ПАО «Ленэнерго» корреспонденту ИА REGNUM подтвердили, что уже восстановлены обрывы сетей 10 кВ и завершается выполнение заявок от потребителей на распределительных сетях 0,4 кВ в Новой Ладоге. «Для восстановления части линий специалистам приходилось преодолевать значительные расстояния по лесу и болотистой местности. Использовали даже катер, чтобы добраться в некоторые населенные пункты», — рассказали в «Ленэнерго».

Напомним, что около 16:00 6 августа из-за последствий урагана без света остались 17 населенных пунктов в Иссадском, Новоладожском и Сясьстроевском поселениях.

Накануне урагана ГУ МЧС по Ленинградской области предупреждало о вероятности неблагоприятных погодных явлений, в том числе — сильного ветра, дождей и гроз.