Презентация доклада, посвященного проблеме многочисленных нарушений в воинских частях и незаконному принуждению солдат-срочников к физическому труду, был озвучен сегодня, 22 февраля, на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Если призывников постоянно развозят по различным принудительным работам, не относящимся к военному обучению, то есть, по сути, они не нужны, значит это лишние солдаты? Данная система подразумевает извращенность самой сути военной службы", - заявила автор доклада, член совета Правозащитного центра "Мемориал" Людмила Вахнина.

В докладе указан целый ряд фактов использования принудительного солдатского труда в Спецстрое, Железнодорожных войсках, на объектах инфраструктуры для соцкультбыта, в том числе и принадлежащих Министерству обороны. "Такой труд не соответствует данному в статье 59 Конституции РФ определению долга гражданина РФ: защита Отечества", - сказала Вахнина.

Также в документе рассмотрены проблемы "околоармейской" коммерции, факты незаконного изъятия паспортов у солдат, примеры казарменного насилия и вымогательства денег у призывников и контрактников.

Авторы доклада внесли ряд конкретных предложений по решению указанных проблем, в частности, осуществить меры для скорейшей отмены призыва, прекратить призыв в воинские формирования при Спецстрое, в Железнодорожные войска, упразднить "роты обеспечения" при военных организациях, провести глубокую реформу законодательства, регулирующую прохождение военной службы.

"Необходима масштабная, многосторонняя военная реформа", - заявляют авторы доклада.

Доклад "Лишний солдат. Принудительный труд в российской армии" в ближайшее время будет передан в Государственную думу, Совет Федерации, журналистам и экспертам, а также правозащитным организациям, сообщили его авторы.