Красноярская Теплосеть "Красноярскэнерго" ведет работы по подготовке к осенне-зимнему периоду 2003-2004 г.г. На сегодняшний день выполнен капитальный и текущий ремонт теплотрасс, оборудования электрокотельных, насосных станций и центральных тепловых пунктов - 16,73 км выполнена перекладка дефектных теплотрасс - около 16 км, в т.ч. магистральных - 2,3 км и распределительных сетей и ответвлений - 13,66 км. Кроме того, заменено 8 электрокотлов на электрокотельных, восстановлено 3,04 км тепловой изоляции на магистральных тепловых сетях.

Кроме того, как сообщает пресс-служба "Красноярскэнерго" в Тепловой инспекции Красноярской Теплосети "Красноярскэнерго" накануне отопительного сезона готовится к сдаче индивидуальный тепловой пункт, не имеющий аналогов не только в Красноярске, но и в Сибири. Индивидуальный тепловой пункт - комплекс устройств для присоединения систем теплопотребления одного здания или его части. Другими словами, тепловой пункт служит для снижения параметров из наружной тепловой сети и для распределения тепловой энергии внутри зданий. Таким образом, параметры теплоносителей, а также температура в помещении будут регулироваться автоматическими регуляторами с помощью компьютера.

Перевод системы отопления с элеваторного узла на индивидуальный тепловой пункт с автоматическим регулированием позволит сэкономить 30% тепловой энергии. Данный тепловой пункт можно будет использовать не только в качестве действующей модели, но и для обучения студентов и учащихся колледжей теплоэнергетических специальностей.