Заявление МАГАТЭ по поводу безрезультатности переговоров с Ираном по ядерной проблематике создало новый фон напряженности вокруг ИРИ. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил директор центра "Европейская интеграция", политолог Карен Бекарян.

Как считает Бекарян, в данном случае для непредвзятого анализа ситуации необходимо услышать мнение также Тегерана. "Мы сейчас владеем информацией только со стороны Запада о том, что Иран не допустил экспертов Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) в военный объект Парчин к югу от Тегерана. Однако там о мотивах отказа Ирана не говорится", - подчеркнул он.

По его словам, ранее два или три раза эксперты МАГАТЭ осуществляли проверки в указанном военном объекте. "Конечно это (заявление МАГАТЭ) вызовет новый накал и без того в сложных отношениях Запада с Ираном, начнутся обсуждения о применении новых санкций в отношении Тегерана. Это новый элемент напряжения в контексте отношений Запада с Ираном. Если причина серьезная, может быть также инициирован проект резолюции по Ирану в ООН. Однако, дело в том, что причины пока нет", - подчеркнул политолог.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Иран не разрешил инспекторам ООН посетить важный военный объект Парчин к югу от Тегерана, сообщили представители МАГАТЭ. По словам находящихся в стране представителей агентства, два дня интенсивных переговоров с иранскими властями ни к чему не привели. Инспекторы пытаются прояснить "возможную военную составляющую ядерной программы Ирана".