В Архангельской областной детской больнице заканчивается ремонт отделений реанимации новорожденных и выхаживания недоношенных детей. На втором этаже лечебного корпуса №2, который после ремонта будет полностью отдан под неонатологический блок, сделана перепланировка помещений под новые, более просторные палаты, заменены полы, системы водо- и теплоснабжения, вентиляции, пожарной сигнализации, электропроводка.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы области, сейчас там завершается отделка помещений. Подрядчики оштукатуривают потолки, производят укладку кафеля, настилают линолеум, производят монтаж специальных стеновых панелей, которые легко моются и позволяют поддерживать высокий уровень гигиены. Планируется, что объект будет сдан в начале марта. Все работы проводятся в рамках программы модернизации здравоохранения. Только на ремонт неонатологического блока было выделено 88 миллионов рублей.

Как рассказал главный врач областной клинической больницы Олег Низовцев, там разместятся два отделения: реанимации и выхаживания новорожденных. Отделение реанимации новорожденных будет расширено с шести до девяти коек. Это позволит привести в соответствие нормативы оказания неонатологической помощи, а также сократить срок пребывания на аппаратах искусственной вентиляции легких новорожденных, которые ждут своей очереди для перевода из родильных отделений районных и городских больниц в областную детскую клинику.

Кроме того, благодаря программе модернизации здравоохранения в областном медицинском учреждении появится интегрированная операционная, которая позволит проводить в одном месте операционные вмешательства новорожденным с хирургическими и соматическими патологиями, а также недоношенным малышам. В реанимационном отделении оборудуют и специальную изоляционную палату для детей с врожденными инфекциями.

Отделение выхаживания недоношенных детей также будет оборудовано в соответствии с необходимыми санитарными нормами и правилами. Там появятся палаты "мать и дитя" с отдельными санузлами и душем, палаты для интенсивного наблюдения детей, современная процедурная, новые кабинеты для врачей. "Это поможет создать комфортные условия для детей, которым требуется длительная госпитализация, а также для нормальной работы медицинского персонала", - подчеркнул Олег Низовцев.

Ремонт отделений реанимации новорожденных и выхаживания недоношенных детей - лишь один из этапов обновления материально-технической базы областной детской клинической больницы, запланированного в рамках программы модернизации здравоохранения.

Так, благодаря программе в 2012 году продолжена масштабная реконструкция главного корпуса, закончен ремонт части помещений отделения реанимации и интенсивной терапии. Это дало возможность создать на его базе современное отделение гемодиализа, которое в ближайшее время должно быть укомплектовано необходимым оборудованием. Четверо малышей с почечной недостаточностью уже ждут заместительной терапии. Кроме того, по программе модернизации больница приобрела 118 единиц нового оборудования на сумму более 77 миллионов рублей.