В городе Сарове (Нижегородская область) области произошел взрыв в Российском федеральном ядерном центре - Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

По официальным данным, во время научных экспериментов взорвалось несколько грамм нерадиоактивного вещества, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Тем не менее, есть пострадавшие - в результате инцидента пострадал один человек получил легкие повреждения кожного покрова.

Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики - федеральное государственное унитарное предприятие Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Институт основан в 1946 году для реализации советского атомного проекта. Здесь были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы.

В настоящее время это крупнейший научно-технический центр России, который успешно решает оборонные, научные и народнохозяйственные задачи. Основной задачей РФЯЦ-ВНИИЭФ было и остается обеспечение надежности и безопасности ядерного оружия России. В состав РФЯЦ-ВНИИЭФ входят несколько институтов: теоретической и математической физики, экспериментальной газодинамики и физики взрыва, ядерной и радиационной физики, лазерно-физических исследований, научно-технический центр физики высоких плотностей энергии и направленных потоков излучений, а также конструкторские бюро и тематические центры, объединенные общим научным и административным руководством.