"Правительству нужно проанализировать и определиться, какие стимулы надо создать и какие ресурсы предоставить, чтобы полностью переориентировать наше строительство и инфраструктуру на украинские материалы и оборудование", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров 22 февраля во время заседания Кабинета министров.

"Ситуацию нужно перевернуть: завозить не товары, а технологии, финансировать не иностранных рабочих, а украинских", - заявил Азаров. При этом он подчеркнул, что этот "процесс должен быть взвешенным и постепенным". Глава правительства, в частности, подверг критике рост импорта цемента, растворов строительных и бетонов на 30%, вдвое - древесноволокнистых плит. "Надо прекращать такое бесперспективное, бездумное финансирование рабочих мест за рубежом. Надо максимально быстро налаживать производство материалов и оборудования на Украине. Все это не космические технологии. Их нужно быстро ввести на Украине", - поставил задачу премьер.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что государственный курс на развитие собственного производства промышленных и сельскохозяйственных товаров является ключом к ускоренному росту качества жизни на Украине. "Призываю считать каждую копейку, изучать каждую ситуацию, и где только можно поддерживать украинское и украинцев", - заявил Азаров, отметив, что потенциал импортозамещения есть практически во всех отраслях экономики. "Разумеется, полностью отказаться от импорта товаров Украина никогда не сможет, поскольку живет по правилам современного глобализированного мирового хозяйства. Но в то же время необходимо взвешенно изучать: нужна ли Украине та или иная импортная продукция, или может лучше выработать собственную", - сказал он. 10 февраля на тот момент первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев (сейчас - секретарь Совнацбеза) заявил, что именно вокруг идеи построения реальной независимости страны через возрождение национального производства должны объединиться все настоящие патриоты Украины.