Член парламентского комитета по окружающей среде и изменениям климата парламента Бельгии Филипп Бланшар выступил с критикой деятельности Таджикской алюминиевой компании (ТадАЗ), передает корреспондент ИА REGNUM.

"Во время поездки в Сурхандарьинскую область мы посетили территории, подвергающиеся воздействию вредных выбросов в атмосферу государственного унитарного предприятия "Таджикская алюминиевая компания", и воочию убедились в серьезном ухудшении экологии региона, вызываемом данным предприятием. В поисках экономической выгоды нельзя подвергать опасности здоровье человека и наносить вред окружающей среде", - заявил бельгийский парламентарий.

Он также сообщил, что в ходе визита в Узбекистан члены бельгийской парламентской делегации ознакомились с существующими экологическими проблемами в регионе Центральной Азии и Приаралья, работой, проводимой в деле рационального использования трансграничных рек.

Как сообщает пресс-служба нижней палаты узбекского парламента, на встрече бельгийской делегации с заместителем спикера законодательной палаты Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана, председателем Комитета по вопросам экологии и охраны окружающей среды Борием Алихоновым состоялся обмен мнениями по вопросам развития связей между двумя странами в сфере экологии.

Между тем, в эти дни в Душанбе после трехлетнего перерыва проходит очередное заседание межправительственной комиссии по делимитации и демаркации узбекско-таджикской границы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в июле прошлого года Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) распространила свое новое исследование, в которой говорится, что выбросы Таджикской алюминиевой компании Таджикистана ("Талко") представляют угрозу для окружающей среды соседнего Узбекистана. Авторы исследования в частности считают, что "алюминиевый завод в Таджикистане, который способствует занятости и экономическому развитию в одной из беднейших стран региона, в то же время создаёт серьёзные проблемы для территорий, находящихся ниже по течению, особенно для Узбекистана".

В свою очередь, "Таджикская алюминиевая компания" заявляет, что вопросы экологической безопасности крупных предприятий масштаба ГУП ТАЛКО все чаще становятся поводом для политизации экологических проблем.

Напомним, что это предприятие расположено в городе Турсунзаде, в 60 км западнее Душанбе. Предприятие является 100% собственностью правительства Таджикистана и обеспечивает 75% валютной выручки государства. ГУП "Таджикская алюминиевая компания" является крупнейшим производителем первичного алюминия в Центральной и Южной Азии. Оппоненты таджикского правительства утверждают, что немалая часть средств, вырученных за алюминий, оседает на оффшорных счетах и никакой пользы экономике и народу Таджикистана не приносит.