В феврале получены детальные спутниковые снимки платформы "Приразломная" на одноименном месторождении в Печорском море. Данные со спутника EROS B в режиме прямого приема получены и обработаны специалистами ИТЦ "СКАНЭКС". Буровые работы на Приразломном месторождении на шельфе в Арктике могут начаться уже в марте этого года.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ледостойкая стационарная нефтяная платформа "Приразломная" в августе 2011 года транспортирована из г. Мурманска и установлена на месторождении. Тогда для мониторинга уникальной морской операции использовались радиолокационные и оптические спутниковые данные.

МЛСП "Приразломная" - основной элемент обустройства Приразломного месторождения, многофункциональный комплекс, обеспечивающий все операции по разработке месторождения, извлекаемые запасы нефти которого составляют 46,4 миллиона тонн. Это первый отечественный проект по добыче углеводородов на арктическом шельфе. Главными особенностями разработки Приразломного являются: отсутствие аналогов в мировой практике, высокие ледовые нагрузки в районе добычи, транспортировка нефти в тяжелых природных условиях при температурах до -50 градусов. МЛСП позволит круглый год выполнять все необходимые технологические операции: вести бурение и эксплуатацию до 40 скважин, добычу, хранение, осуществлять отгрузку нефти на танкеры, вырабатывать тепловую и электрическую энергию. На полную мощность добычи - 7 миллионов тонн нефти в год - МЛСП должна выйти через 7 лет.