"США сократят финансы, выделенные на программы помощи зарубежным странам", заявил помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Эрик Рубин в интервью азербайджанскому информационному агентству АзерТадж, посвященному 20-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и США.

"Самое большое изменение в финансовой политике США связано с сокращением финансирования программ зарубежной помощи. А это, в свою очередь, связано с дефицитом бюджета в Вашингтоне и самым тяжелым после "холодной войны" финансовым кризисом", - сказал он.

По его словам, США постепенно направляют свою помощь больше всех нуждающимся в ней странам. "Постепенно вы станете свидетелями финансового дефицита в отношении быстро развивающихся стран Европы и Азии. Естественно, Азербайджан также относится к этой категории", - подчеркнул Рубин. Отметив, что сокращение финансирования не носит какого-либо политического окраса, он назвал в качестве главной причины - "столкновение со сложным выбором".

"Переживаемые нами финансовые трудности отражаются в нашей политике по региону. Наряду с этим отмечу, что мы постарались сохранить ценные программы. В том числе образовательный, человеческий обмен, программы по развитию новых технологий по защите окружающей среды в бассейне Каспийского моря. Однако эти программы являются больше программами сотрудничества, нежели помощи. Несмотря на сокращение финансов, мы хотим использовать эти средства более обдуманно и эффективно, чтобы сохранить подобное сотрудничество", - добавил он.