Экспертный совет Технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина" определил ещё шестерых резидентов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. На получение статуса резидента претендовали 7 проектов. Четыре из них представляли кластер "Информационные технологии и телекоммуникации". Так, ООО "Директ Лайн" представило проект по разработке и внедрению сети тематических Интернет-порталов с региональным контентом.

Четвертую заявку в сфере информационных технологий от ООО "Научно-исследовательский центр "ОПАТ" по облачному проектированию оптимальных технологических процессов, производств и корпораций" экспертный совет не удовлетворил по причине отсутствия алгоритма работы системы. Совет рекомендовал заявителю доработать этот проект и вновь вынести его на обсуждение.

Еще две заявки представляли кластер "Энергоэффективность и энергосбережение". Их разработчики лично представили свои проекты Экспертному совету. Заявка тольяттинской компании ООО НПП "ВелесГАЗ" по созданию установки по переработке попутного нефтяного газа второй ступени сепарации получила положительное заключение совета. Другая компания - ООО "ИННОСВЕТ" - представила проект по разработке и запуску светодиодных ламп. По словам директора компании Антона Зрящева, единственным конкурентом тем лампам, которые собирается производить компания, является компания "Филипс". Проект является грантополучателем по программе "Старт" и также получил одобрение у совета.

Последний проект, одобренный на этом заседании Экспертного совета, был представлен компанией "Нанотехнологии в экологии". Разработчики проекта предложили технологию и оборудование для утилизации полихлорированных бифенилов.

По итогам совета шесть из семи заявок были удовлетворены. Таким образом, на сегодняшний день определены 23 резидента IT-парка "Жигулевская долина".